PRIMER TALLER DE LAS RAZAS CEBUINAS

Más de 1.500 ejemplares cebuinos más destacados del país,

de las razas Brahman gris, Brahman rojo, Gyr, Guzerá, Nelore y cruces con certificado para producción de carne y leche, provenientes de las mejores ganaderías del país, quienes mostrarán el resultado de más de 70 años de incansable trabajo por el mejoramiento de la raza.

 

 

 

dia12

dia1   - 06:00 a.m. Acreditación
- 08:00 a.m. Inauguración
- 08:30 a.m. “Las razas cebuinas como base de la producción ganadera en Colombia” - Dr. Andrés Arenas
- 09:30 a.m. “Características y criterios de selección de la raza Nelore” - Dr. Fabio Miziara
- 10:30 a.m. Coffee break
- 11:00 a.m. “Podología Moderna: Trascendencia en el rendimiento y desempeño en la industria ganadera bovina” - Dr. Juan Diego Cadavid
- 12:00 p.m. Almuerzo
- 01:30 p.m. “Valoración del rendimiento y calidad de la carne mediante la técnica de ultrasonido” - Dr. Ariel Jiménez
- 02:30 p.m. “Tecnología para una ganaderia productiva y sostenible" - Dr. Wagner Pires (Corteva)
- 4:30 p.m. Coffee break
- 05:00 p.m. “Carcaterísticas y criterios de selección de la raza Gyr y Cruces F1 leche” - Dr. Carlos López

 

dia12

dia1   - 08:00 a.m. “Nuevos desafíos en Biotecnología reproductiva” - Dr. Julio Olaya
- 9:00 a.m. “Andrología” - Dr. Sebastián Izasa
- 10:00 a.m. Coffee break
- 10:30 a.m. “Características y criterios de selección de la raza Guzerá” - Dr Fabio Miziara
- 11:30 a.m. "Presente y futuro de la Brachiarias Hibridas del grupo papalotla en la ganadería bovina Colombia." Dr. Jorge Vicente Rosales ING AGRÓNOMO Y ZOOTECNISTA
- 12:30 p.m. Almuerzo
- 02:00 p.m. “Conformación de la hembra y sus implicaciones en el desarrollo productivo" Dr. Diego Valbuena
- 03:00 p.m. “ El Brahman Colombiano , una experiencia cárnica de Éxito.” Dr. Julián Reyes, Negociador ganadería de Grupo Éxito
- 04:00 p.m. “Características y criterios de selección de la raza Brahman” - Dr Germán Gómez
- 05:00 p.m. “Clausura y entrega de certificados"
  Programación sujeta a cambios*  

dia1